Считается ли судимость по тяжкой статье погашенной, если освободился в 2010 году?

освободился в 2010 году, статья была тяжкая!!! на данный момент судимость погашена по закону или нет???

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Павел. Я так понимаю, речь идет о тяжком преступлении. Судимость погашается в отношении осужденных к лишению свободы за тяжкие преступление, — по истечении восьми лет после отбытия наказания. Соответственно, юридически Вы не судимы. Данные закреплены положениями статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно, в части третьей указанной статьи. С уважением, Ирина. Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться в чат.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Ирина!!! Спасибо большое, за ответ!!!