Какие органы дают разрешение на открытие продовольственного магазина, торгующего пивом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие органы дают разрешение на открытие продовольственного магазина торгующего пивом и какова компетенция каждого из них. Спасибо

, Дмитрий, г. Воронеж
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Дмитрий. Необходимо уведомить Роспотребнадзор. Что касаемо положений закона.  В соответствии со ст. 8  Федерального Закона от 26.12.2008г.  № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»  юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора). Согласно пунктам 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», такое уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности.до ее фактического начала. Далее. Вывеску без информации рекламного характера, можно ни с кем не согласовывать, кроме собственника помещения. Наружная же реклама согласовывается как с собственником здания, так и с отделом рекламы Администрации населенного пункта.