Надо собственнику нежилого помещения оплачивать содержание общих помещений и придомовой территории?

Доброго дня. Вопрос, у нас нежилое помещение в собственности. Находится в многоквартирном доме (цокольный этаж) Новая управляющая компания заставляет заключить с ними договор на определенных условиях: с оплатой содержания помещений общего пользования и придомовой территории. Этими услуги нам компания не предоставляет. Также выставляют счет за расчетно информационное обслуживание - 1037,27 р. в месяц и услуга по управлению - 798,30 . Таким образом, мы оплачиваем не существующие услуги в размере 2930,60. Насколько это закономерно и (или) где можно найти все эти законы.

, Светлана, г. Мурманск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Жилищное законодательство в данном вопросе не разделяет помещения на жилые и нежилые.Так что являясь собственником помещения в МКД, Вы обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества, так как вы владеете долей такого имущества.

Ст.158 ЖК РФ

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Благодарю. Дополнительный вопрос, на основании каких документов стоимость за информационно / расчетное обслуживание и управление выставляют из расчета кв. м, а не кол — ва собственников?

Обычно информационные и расчетные услуги и услуги управления МДК регулируются договором управления МДК.