Штрафные санкции к страховой компании при смерти пассажира в ДТП

Здравствуйте. В ДТП погиб отец. Страховая компания выплатила 475000. Уголовное дело прекращено, в связи с примерением сторон. Правда ли, что в данном случае применимы штрафные санкции к страховой компании со стороны пассажиров авто?

, Анна, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Правда ли, что в данном случае применимы штрафные санкции к страховой компании со стороны пассажиров авто?

Анна

Только в том случае, если страховая компания не своевременно произвела выплату страхового возмещения.

По смыслу ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО»

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

Только штраф в данном случае выплачивается в пользу получателей страховой выплаты.

Кроме того, за не своевременную выплату страховая компания обязана произвести выплату неустойки.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

По сути, страховая компания свою обязанность по выплате страхового возмещения исполнила. Применять штрафные санкции можно лишь в случае допущения просрочки выплаты такого возмещения, если такая просрочка была допущена в нарушение норм действующего законодательства.

Сроки выплаты такого возмещения установлены ст. 12 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховом возмещении в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховом возмещении и предусмотренные правилами обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик осуществляет страховую выплату.

С уважением.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно абз. 2 ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи.

Таким образом, страховая компания полностью выплатила страховое возмещение.

Штраф взыскать в таком случае не получится, поскольку страховая выплата осуществлена в полном объеме.

В соответствии с п. 21 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Возможно взыскание только неустойки в случае нарушения сроков выплаты страхового возмещения.

Если в результате ДТП также был причинен вред здоровью другим пассажирам, они также имеют право на выплату страхового возмещения.