Можно ли потребовать неустойку, если не был исполнен договор?

Добрый день,

Я заключил договор на строительство дома с ООО 16 мая 2017 года, в котором ООО обязуется в течение 2-х месяцев выполнить обязательства, т.е. построить дом. Согласно договору я оплатил сумму, по которой они должны были возвести стены дома и стропилы.Фундамент они построили за неделю, и все. На последующие звонки к ним только обещают. На вчерашний мой звонок к ним сказали что от меня еще нужны деньги, а строительство затянулось из за непредвиденных проблем. Что можно сделать в этом случае?

, Вячеслав, г. Набережные Челны
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Вячеслав, здравствуйте!

По вашему рассказу вы попали на мошенников. Взяв деньги они создали видимость начала работ. Вы конечно можете воспользоваться законом о защите прав потребителей, отказаться от договора в связи с нарушением сроков окончания выполнения работ и потребовать возврата выплаченных денежных средств. Далее, после отказа обратиться в суд. Получить исполнительный лист.

Но думаю, что фирма голая, на счетах 0.