Выкуп товара с почтового отделения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я не выкупать товар преобретенный через интернет магазин с почтового отделения. Заказала часы смарт через интернет. То есть изначально мне позвонили сообщили, что у меня якобы откуда-то начислилось 2000 бонусов и я могу преобрести у них товар со скидкой иначе бонусы сгорят. Вообщем то перечислили какие-то товары, из перечисленного я выбрала смарт часы. Покупка составила 4000 рублей. Спустя несколько дней я поняла, что это может быть мошенничество. Товар пришёл, но я выкупать не стала. На телефонные звонки отвечаю представителям, что считаю их мошенникам, на электронную почту они не католог, ни другие какие либо документы подтверждающие их контору они не высылают. Сегодня позвонил некий Анатолий Иванович и сообщил, что их компания подала в суд, и что я по суду могу заплатить за все издержки до 15 000. Подскажите, чего мне стоит опасаться? И как быть в такой ситуации.

, Виктория, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

позвонил некий Анатолий Иванович и сообщил, что их компания подала в суд, и что я по суду могу заплатить за все издержки до 15 000. Подскажите, чего мне стоит опасаться? И как быть в такой ситуации.

Виктория

Можете не выкупать. Данный момент регулируется ст. 26,1 Закона «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

В данной ситуации продавец имеет право взыскать фактически понесенные им расходы на пересылку товара, но как правило всё заканчивается тем, что товар отправляют обратно и ничего не взыскивают, так как это просто не удобно и не выгодно продавцу.

Вот называть их мошенниками не стоит, так как у Вас просто нет реальной информации об этом. Просто скажите, что не хотите выкупать. Сошлитесь на ст. 26,1, которую привел Вам выше. А Анатолий Иванович Вас просто пугает, сами понимаете, фирме не выгодно терять покупателя, ко всему отказов таких хватает. Но это Ваше законное право.

Вам не нужно узнавать понес или нет продавец расходы, пусть сам это доказывает, подтверждает письменно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория! Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы имели право отказаться от товара в любое время до его получения, однако при этом Закон обязывает Вас возместить расходы продавца на доставку товара, если продавец такие расходы понес.

При отказе добровольно возместить продавцу расходы на доставку товара продавец вправе обратиться в суд с иском о взыскании указанных денежных средств. В случае удовлетворения исковых требований продавца с Вас могут быть взысканы судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ и расходы по оплате услуг представителя (ст. 100 ГПК РФ).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

В соответствии с

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вы имеете полное право не выкупать товар.

Что касается угроз в Ваш адрес и навязчивых звонков, то чтобы поставить на место этих чудо-продавцов пригрозите или сразу напишите заявление по ст. 19.1 Самоуправство КоАП РФ

В суд они вряд ли подали, это скорей всего только такой ход заставить Вас выкупить товар. Даже если это так, то пусть доказывают свои издержки, что вряд ли они смогут сделать.

Ну только  что расходы на доставку взыскать, но это небольшая сумма и из за нее  редко судятся.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 21.

Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.