Куда пожаловаться, если требуют оплату за вывоз мусора без заключения договора?

Здравствуйте, что делать если за вывоз мусора пришла квитанция за два месяца 1400 а с мужем мы живём вдвоем, куда обращаться?многие жалубтся договора никакой не составляли за вывоз а квитанции идут

, Анастасия, рп. Тугулым
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Анастасия, добрый день! Договор за обращение с твердыми коммунальными отходами не обязательно может быть заключен в письменной форме, на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

148(2). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Конклюдентные действия — это действия лица, который своим поведением показывает желание вступить в определенные гражданско-правовые отношения. В части обращения с отходами — это выбросить мусор в контейнер и оплатить полученную квитанцию и можете считать что договор заключен.

При оспаривании начислений можно сослаться на удаленность контейнеров от жилого помещения, либо их фактическое отсутствие. В этом случае оказание услуг по обращению с ТКО можно оспорить.