Как можно сделать возврат аппарата, который нам не подошёл?

Добрый день! Вчера купила в аптеке молокоотсос за 1847 рублей, аппарат нам не подошёл, хочу сделать возврат, с чеком и с аппаратом сходила в аптеку но мне отказали, что можно сделать в такой ситуации?

, Рузмина, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Рузмина, товар был в использовании?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вам не подошел товар только потому, что он Вам не понравился, то возвратить его Вы, к сожалению,  не сможете.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (п. 1, 2, 11)

Если молокоотсос — товар ненадлежащего качества, т.е.  с недостатками, которые скрыл продавец, то Вы вправе предъявить требования продавцу о возврате уплаченной денежной суммы

продавец обязан принять у Вас в.у. молокоотсос, провести проверку качества за свой счет, в случае необходимости — экспертизу так же за счет средств продавца.

экспертиза проводится в течение 10 дней со дня предъявления требования о возврате уплаченной денежной суммы,

денежные средства подлежат возврату в течение 10 дней со дня предъявления претензии, по цене на день удовлетворения требования (если данная цена выше цены, которая была на день покупки).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24)

Если продавец откажется удовлетворить Вашу претензию, даже принять ее (отказ пишется на самой претензии, с указанием причин), Вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением о защите своих прав как потребителя. При обращении в суд Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины (ст. 333.36 НК РФ)

С уважением,