Каким образом нотариус может защитить права Никонова?

Гражданин Никонов получал от гражданки Сидоровой денежные суммы в возмещение ущерба, причиненного ему в результате автомобильной аварии, происшедшей по вине Сидоровой. Должница, проживающая в другом городе, заявила судебному приставу о том, что Никонов умер, в связи с чем ущерб кредитору перестал возмещаться.

Каким образом нотариус может защитить права никонова ?

, Богдан, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

 В течение шести месяцев со дня смерти Никонова его наследники имеют право обратиться к нотариусу с заявлением о праве на наследство. Нотариус примет заявления, заведет наследственное дело и по истечении шести месяцев выдаст каждому из наследников свидетельство о праве на наследство.Наследники смогут претендовать на получение денежной суммы, которые внесла Сидорова в счет погашения ущерба

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Богдан.

В этом случае Никонов может обратиться к нотариусу за совершением им удостоверения факта нахождения в живых:

Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых.

(ст. 82 Основ законодательства о нотариате).

Получив от нотариуса документ, в котором удостоверяется нахождение в живых, Никонов направит его приставу — письмом с описью вложения, лучше предварительно продублировав по факсу и электронной почте.