Как проверить правильность составления данного договора?

Добрый день!Подскажите пожалуйста правильно ли соглашаться с тем что за нарушение срока оплаты счета могут взимать пени, если счет будет оплачен по 100% предоплате??? В договоре прописано так: При нарушении срока оплаты в соответствии с п.3.1. настоящего Договора Поставщик имеет право требовать от Покупателя, а Покупатель обязан оплатить пени в размере 0,2% от суммы просроченной оплаты партии Товара за каждый день просрочки. 3.1. Покупатель осуществляет полную оплату в размере 100% от стоимости Товара в течение 10 (десяти) банковских дней с момента отгрузки Товара со склада Поставщика, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Цена на товар, фиксируется сторонами в счете, выставляемом Поставщиком в момент согласования номенклатуры и сроков поставляемого Товара. После выставления счета товар резервируется Поставщиком в течение 3 банковских дней. По истечении указанного срока наличие товара на складе Поставщиком не гарантируется. За это время Покупатель должен принять решение и согласовать отгрузку Товара, с этого момента производить изменения в заказе запрещено.

, Елена, г. Тула
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добры день Елена.

У Вас согласно условиям договора оплата по истечении 10 дней после отгрузки товара. Если нарушите данный срок, то конечно требование о взыскании неустойки будет вполне правомерно. Если же Вы собрались сделать 100 % предоплату за товар, то зачем Вам бояться данного пункта договора по неустойке. Я думаю Вам можно спокойно подписывать его.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи