Будут ли мне компенсировать ЖКХ в данном случае?

Я живу в Самаре.Являюсь инвалидом 1 группы.Проживаю и прописана одна в квартире.Пришла платежка за вывоз мусора на 270 руб. Расчет по решению региона почему-то решили брать не с человека а с кв.метра.Для меня конечно непонятно чем я отличаюсь от других пенсионеров и ивалидов малоимущих в других регионах и даже в регионах Самарской области,где человек платит за себя одного около 100 руб.Говорят,что будут компенсировать,(именно в Самаре такое)но только тем,кто не получает компенсацию по ЖКХ.По ЖКХ по закону должны компенсировать 50%,но мне не компенсируют даже и 20% А не платят компенсацию только тем,у кого задолженность по ЖКХ.Так как-то всё странно получается и непонятно.Я отказываюсь платить так много за мусор,но тоже боюсь что если я за него не буду платить,то мне не будут компенсировать ЖКХ по причине неуплаты.Как быть???

, Ольга, г. Самара
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Если честно у меня нет слов, когда тариф по оплате за вывоз мусора и лифт привязан к квадратным метрам квартиры. В вашем случае Вы в одиночку ничего не сделаете. Необходимо подать коллективную жалобу в Прокуратуру Самарской области и в Федеральною антимонопольную службу (управление по Самарской области).

По поводу компенсации Вам необходимо обратиться в Центр социальной защиты по месту жительства. Если Вы в силу своего здоровья не можете самостоятельно защищать свои права и представлять интересы можете составить соответствующую доверенность на родственника например.