Как взыскать отпускные, которые не выплатили за отработанное перед декретом время?

здравствуйте, я работаю санитаркой в медицинском учереждении с 13февраля 2017 года 05 декабря2017 года я ушла в декретный отпуск деньги мне выплатили только по больничному за 140 дней, а отпускные за десять отработанных месяцев выплачивать не хотят ссылаясь на то что ребенку нет полтора года,я ранее в отпуск не ходила и заявлений на компенсацию не писала.

, Евгения, г. Ангарск
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Евгения, здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает выплату отпускных перед уходом на больничный по беременности и родам. Вы можете взять положенный вам отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Также вы могли воспользоваться отпуском перед больничным по беременности и родам.

Если вам выплатят отпускные за 10 месяцев, значит вас автоматически отправят в отпуск. Но здесь ваш отпуск наложится на отпуск по уходу за ребенком, что нарушит ваше право на отдых.

В данном случае, работодатель защищает ваши права.