Какой установлен срок возврата денежных средств за товар?

добрый день! купил запчасти для автомобиля в магазине., они оказались не нужны ,, вернул их в магазин в надлежащим состоянии и без следов установки,, продавец принял но начал ссылаться на решение поставщиков ,на отсутствие пластикового пакета с наклейкой поставщика и сообщил ,что будет уценка детали при возврате и возможен обмен на другой товар который мне совсем не нужен! Вопрос? насколько правомерны действия продавца и какие сроки на возврат денежных средств? Спасибо!

, Евгений, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь о товаре надлежащего качества, то требование о возврате денежных средств должно быть удовлетворено в течение 3 дней в соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Действующим законодательством возврат денег за товары надлежащего качества не предусмотрен! Предусмотрена лишь возможность обмена товара (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Если же такая возможность предусмотрена договором купил-продажи, либо правилами магазина, то все сроки возврата денежных средств и причины отказа в их возврате определяются на усмотрение продавца.