С какого момента назначается пенсия по потере кормильца?

С какого момента назначается пенсия по потери кормильца? Заявление о назначении пенсии подано в ПФР после установления факта отцовства, по истечение года со дня смерти отца ребенка.Со дня решения суда об установлении отцовства или со дня обращения в ПФР, за 12 месяцев до этого обращения?Спасибо!

, Кирпа Ольга, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно ФЗ «О страховых пенсиях» пенсия по случаю потери кормильца назначается — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.