Можно ли вернуть воспитателя на работу, если вынудили добровольно уволиться?

В детском саду мальчик упал, без чьей либо помощи, просто нога за ногу зацепилась. Пошла кровь, воспитатель умыла мальчика, уложила на кровать, позвонила маме, с вопросом нужно ли вызвать скорую, на что мама ответила отказом, сказав, что с ним это бывает часто, ничего страшного. Пока воспитатель разговаривала с мамой мальчика, мальчик находился в спальне один. После разговора воспитатель ещё раз отвела мальчика умыться. Все это происходило с утра, вечером мама пришла забирать мальчика домой, никаких претензий у нее не было. На следующий день нос у мальчика отек, отвезли на рентген, оказалось сломана перегородка. Бабушка мальчика написала жалобу директору . Мама отрицает, что отказалась от скорой и отказывается идти на контакт. Воспитателя вынудили написать заявление по собственному желанию. Можно ли вернуть воспитателя на работу?

, Мария, г. Москва
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Мария!

Юридических оснований для отказа в приеме на работу нет. По факту воспитатель уволилась по собственной инициативе. И в отношении нее нет решения суда на основании которого данный воспитатель  лишен права заниматься подобной деятельностью в течении определенного срока. Поэтому она может обратиться с заявлением о приеме на работу.

На будущее необходимо показать ребенка штатной медицинской сестре. Медицинский работник должен  оценить верно ситуацию и уже принять решение вызывать скорую помощь или нет.