Действителен ли мой паспорт, если он был испорчен?

Действителен ли мой паспорт, если порвал страницу, где указана информация ,когда и кем выдан паспорт.

, Денис, г. Арзамас
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис! Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» указывает обязательные случаи, когда необходима замена паспорта:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Обратите внимание, что речь идет о непригодности паспорта для использования. Критерии не указаны, но на практике испорченным является паспорт, в котором вследствие повреждений записи нечитаемы или плохоразличимы. Лучше паспорт все же заменить, чтобы не возникло проблем (например, при обращении за выдачей кредитом скорее всего при наличии повреждений в паспорте откажут).

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Лучше заменить паспорт в Вашем случае.