Как взыскать долг по алиментам, если должник уклоняется от выплаты на протяжении нескольких лет?

Здравствуйте!

Такая ситуация, было решение суда о взыскании алиментов. Решение не исполнялось, т.к. должник официально не работал, имущества нет.

В настоящее время ребенку 21 год, задолженность так и висит на должнике, но никаких выплат нет.

Судебный пристав говорит только ждать, вдруг что-то изменится.

Вопрос такой, можно ли подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности? И куда оно подается, сразу в суд или сначала в ФССП.

Спасибо.

, Кристина, г. Курган
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 102 закона «Об исполнительном производстве» в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности (п. 6 статьи).

Вы так же вправе обжаловать бездействие судебного пристава исполнителя, в порядке ст. 121 указанного закона, поскольку принятие мер по контролю за исполнением за алиментных обязательств входит в его компетенцию.