Куда обратиться, если продавец взял задаток и изчез?

Здравствуйте. Нашли жилой капитальный дом в садоводстве в городской зоне. Продавец 76-лет. Продает срочно всвязи с переездом. Документы на дом почти готовы. В МФЦ. Заключен пред.договор с передачей ден.суммы гарантии исполнения обязательств. Основной договор назначен на 20.02.19. Документы на дом ему забирать 15.02. Но он уже неделю не входит на связь. За него отвечает посторонний человек и вразумительно не обьясняет кем приходится и говоритчто дед приболел. Связи с ним не дает.Просит звонить через дней 10. Позже мы узнаем, что четырьмя месяцами ранее продавец брал залог или задаток у других людей. В какой форме их договор они нам не известна.Сумма продажи ниже чем озвучена нам продавцом. Их договор залога или задатка был офорлен в доме продавца при свидетеле(соседе). В итоге в доме дедушка не находится. Отвечает посторонний человек и подходит наш срок осного договора купли продажи. Как приостановить сделку если те люди ,например, под давлением принуждают его продать дом им. Дед по его же словам ранее говорил, что продает и переезжает в другой город к сыну. Как нам себя вести и если что, то вовремя вернуть свои деньги. Муж мой вообще теперь видит во всем этом мошеннические действия со стороны продавца(набрал задатков и угнал в др.город.где его потом искать) или тех людей, которые могли деда вывезти и под давлением оформить сделку.) при наших с ним встречах он четко нам давал понять что сделка с нами состоится, про все рассказывал про участок и дом и соседей. И тут резко пропал. Что же нам делать. Куда обращаться? Может ли наш риэлтор сообщить в мфц или реестор о приостановлении регистрации до выяснения обстоятельств и нахождения самого продавца?

, Елена, г. Барнаул
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, в вашем случае лучше обращаться в полицию. Усматриваются мошеннические действия. Риэлтор, если нет доверенности на продажу дома, действовать от имени собственника дома не может. Тем более, как я понимаю из вашего обращения, сама сделка по переходу права собственности еще не оформлялась. Предварительный договор свидетельствует только о намерениях, его можно использовать в суде как доказательство при обращении с исковым заявлением, но внимательно отнестись к его тексту, а именно что является предметом договора и обязанности сторон.