Снимут ли пенсию по потере кормильца в данном случае?

Моей дочери 16 лет она у меня от первого брака. Не так давно умер её папа. Оформили пособие по потери кормильца. После 9 класса поступила в техникум.Учиться там ей не понравилось, бросила. Стоит вопрос об отчислении. Снимут ли ей пособие?

, Инна, с. Добрунь
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте!

Какое пособие Вы имеете в виду? Если пенсию по потере кормильца, то не снимут.Согласно, ст. 10 ФЗ 400 «О страховых пенсиях»:

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Таким образом, на данный момент, у нее есть право на получение такой пенсии до 18 лет.