Как я могу закрыть ИП, если меня обманули?

Здравствуйте! На меня оформили ИП, пообещали много чего, не суть, теперь я его хочу ликвидировать, но никаких документов на него на руках нет! Подскажите, что делать?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! вы как физическое лицо можете получить в территориальной ИФНС или в регистрирующем органе дубликаты документов на индивидуального предпринимателя (ОГРНИП или сейчас лист записи и уведомлением) и ликвидировать ИП.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам не нужно получать регистрационные документы. Достаточно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

согласна, но только если лично пойти в ИФНС.

Но ведь документы можно и по почте отправить или через личный кабинет ИФНС.