Как можно законно продать долю в квартире в моем случае?

Здравствуйте. У меня есть доля в двухкомнатной квартире. Сбственников включая меня три. Могу ли я без согласия остальных собственников продать ее?

, Евгений, г. Рязань
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгений.

Другие участники долевой собственности на квартиру имеют преимущественное право покупки Вашей доли. При продаже Вами своей доли должны соблюдаться правила ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При несоблюдении данных требований другие участники долевой собственности могут в судебном порядке требовать перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала в письменном виде предлагаете купить вашу долю другим сособственникам. А после их отказа продаете любым посторонним лицам. Ст 250 ГК РФ.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Сособственники имеют преимущественное право покупки Вашей доли в праве, Вы обязаны их известить о продаже доли, в случае невыполнения данного требования сособственники могут в судебном порядке требовать перевода права и обязанностей покупателя на себя.