Как проверить данные по просроченному транспортному налогу?

Добрый день. Лет 7 назад передал машину своему знакомому в пользование по доверенности. Договорились, что он позднее переоформит ее на себя. Я переехал в другой город, связь со знакомым прервалась. Только в прошлом году узнал о своей большой задолженности по трансп.налогу. На сайте яндекс-деньги нашел сумму своей задолженности, а на сайте приставов - исп. производства за 2 года. В течение года пытался связаться с товарищем, но безуспешно. Спустя год снова посмотрел сведения на сайте о задолженности по налогам на яндекс-деньги и на сайте приставов, но ни там, ни там нет никаких долгов (только на сайте приставов исполнительский сбор). Понимаю, что за прошлые годы долг по налогам мог быть списан, но за последние 3 года он все равно должен отображаться. Поясните, пожалуйста, ситуацию. И связанный подвопрос: смогу ли я утилизировать машину без нее самой и без документов? Благодарю. Владимир

Уточнение от клиента

Вопрос к тому, кто хорошо знает работу налоговой (в части физ. лиц) и сервисов, с ней связанных. В первую очередь интересует вопрос, почему год назад налог на сайте яндекс.деньги был виден (и был не маленький), а сейчас (месяц назад) его нет, и почему нет делопроизводств приставов. Понятно, что старые могли закрыть, но новые-то должны были открыть, ведь трансп. налог продолжает начисляться. Дело в том, что я работаю не в своем городе (вахта) и добраться до налоговой и приставов для меня проблематично. И какие вообще есть еще возможности удаленно узнать ситуацию по этой задолженности?

, Владимир, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Вы можете прекратить регистрацию транспортного средства в связи с утилизацией без документов, при этом указав, что все документы и регистрационные знаки утеряны. По поводу налоговой за должности попробуйте зарегистрироваться на госуслугах, там будет отображаться Ваша налоговая задолженность, после указания всех Ваших данных.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Причин может быть несколько.

1) Исполнительные документы (акты недоимки, скорее всего) были возвращены взыскателю, то есть в ИФНС, по одному из оснований, предусмотренных статьей 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». В этом случае, судебный пристав выносит постановление об окончании ИП. В то же время, взыскатель, получив возвращенный исполн. документ, вправе предъявить его повторно, в сроки. указанные в законе. Получив обратно такой исполнительный документ, ИФНС навряд ли предъявит его на взыскание повторно, так как ФЗ — 436 такие задолженности физ лиц, в силу статьи 12 этого закона, признаются безнадежными и списываются (по состоянию на 1 января 2015 г.),

2) Возможно, решение о признании задолженности безнадежной (по сост. на 1 января 2015) было принято ИФНС и решения направлены приставу на системе межведомственного электронного взаимодействия, а пристав уже вынес постановление о прекращении исполнительного производства,

3)Третье лицо (возможно, доверенное лицо) заплатило эти долги, на депозитный счет пристава. В законе это четко не регламентировано. Поэтому фактически — на усмотрение пристава. Но я сомневаюсь, что пристав будет возражать. Ему ведь главное, чтобы решение было исполнено. Он деньги примет, производство по исполнительному листу окончит, по фактическому исполнению требований, указанных в исполнительном документе. Права должника этими действиями третьего лица или действиями пристава не будут нарушены, поэтому все законно.

Что же касается задолженности, возникшей после 1 января 2015 г., то ИФНС не сразу выявляет задолженности, поэтому проходит некоторый срок, пока инспекция выявит недоимку. составит акт и направит его на взыскание, в ФССП (приставам).

А что «показывает» Ваш личный кабинет на «Госуслугах.ру? Задолженности отображаются?

Смогу  ли я утилизировать машину без нее самой и без документов?

Согласно требований Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605,

для снятия авто с учета (без снятия не получится) по причине утилизации кроме заявления нужны следующие документы:

*паспорт собственника тр.ср.,

* свидетельство о регистрации тр. ср., (при наличии),

* ПТС (при наличии),

* номерные знаки (при наличии).

То есть, если Вы являетесь собственником авто, Вы можете списать его в утиль, имея при себе только документ, удостоверяющий личность. Остальные документы, а также номерные знаки сдаются в ГИБДД, если они есть в наличии.

Теперь, что касается осмотра автомашины. Он, при утилизации, не обязателен, в силу пункта 40 вышеуказанного Приказа МВД,

40. Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:
при регистрации транспортного средства;
при изменении регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства;
при внесении изменений в регистрационные данные, не связанные с изменением фамилии, имени, отчества, адреса места жительства физического лица, наименования и адреса места нахождения юридического лица, а также с получением регистрационных знаков и (или) регистрационного документа, и (или) паспорта транспортного средства взамен утраченных или пришедших в негодность;
при прекращении регистрации транспортного средства в связи с его вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание, за исключением случаев, если транспортное средство вывезено и оставлено прежним или новым владельцем за пределами Российской Федерации, при наличии соответствующей отметки в регистрационных документах.

Мои мысли косвенно подтверждаются положением пункта 7.3 Приказа Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) от 12 мая 2012 г. N 248 г. Москва «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде»,

7.3. Сведения, перечисленные в п. 7.1 настоящего Порядка, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества.

Общедоступными данными, в банке данных исполнительных производств, согласно п. 7.1 указанного Приказа ФССП РФ являются следующие:

дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

*номер исполнительного документа;

*дата возбуждения исполнительного производства;

*номер исполнительного производства;

*наименование должника (для граждан — фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения; для организаций — наименование и юридический адрес);

*требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети Интернет, и данных о взыскателе;

*наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;

*данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка — фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения).

То есть после вынесения приставом постановления об окончании  или прекращении исполнительного производства (с учетом п. 7.3 Приказа), указанные данные, для общего доступа (осмотра), не транслируются (не отображаются).