Как быть, если ГИБДД затягивает административное расследование более полугода?

Добрый день!

Прошу совета как лучше поступить когда ГИБДД затягивает административное расследование более полугода?

У меня произошло ДТП 05.08.2018 с наездом на велосипедиста.

При оформлении ДТП в тот же день мне выдали два Определения:

1) по статье 12.29 ч 2 КоАП

2) по статье 12.24 КоАП

Затем по почте прислали Определение от 05.10.18 о продлении срока адм. расследования по ст. 12.24 КоАП на основании ст. 28.7 КоАП до 6 месяцев.

И наконец недавно по Вайберу из ГИБДД прислали копию Определения по ст. 12.24 КоАП от 07.02.19 о назначении судебно-медицинской экспертизы по ст. 26.4 КоАП

Правильно я понимаю, что последнее Определение от 07.02.19 выписано уже незаконно, т.к. срок 6 месяцев истек?

Могу я требовать, чтобы на основании ст. 28.7 ч 6 КоАП адм. расследование по ст. 12.24 КоАП было закончено и принято какое-то решение - либо составлен Протокол об административном правонарушении, либо Постановление о прекращении дела об административном правонарушении?

С уважением, Михаил.

, Михаил, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Однозначно не только можете требовать, но и обязательно сделайте. Важно. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.

Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Срок давности  привлечения к административной ответственности 1 год. Ознакомьтесь с делом. Вы имеете на это право. Если нет определения о продлении срока, тогда жалоба в прокуратуру решит все вопросы.