Каковы возможные действия приставов по взысканию алиментов?

Добрый день.

У моего мужа от предыдущих браков есть два несовершеннолетних ребенка, на первого судом назначено содержание 25%, на второго 16%.

Муж оплачивал алименты, но в размере меньшем чем полагалось по закону. За 6 лет накопилась задолженность порядка 200000 рублей (недоплаты по 1500 в месяц на каждого).

Сейчас с приставами выясняем полную сумму задолженности, взыскание происходит официально через бухгалтерию супруга - 70% от дохода.

У нас в браке родилось 2 ребенка.

Сейчас бывшая жена супруга планирует подать на взыскание неустойки по задолженности.

Вопрос в следующем: Каковы возможные действия приставов по взысканию? У супруга в собственности ничего нет, все оформлено на мне (брачный договор).

Считается ли мой супруг злостным неплательщиком? Оплату алиментов он осуществлял ежемесячно, просто недоплачивал. В настоящее время от выплаты алиментов и задолженности не уклоняется т.е. 70% как и положено по закону с его ЗП взыскивают, но единовременно выплатить всю сумму мы не сможем, особенно если насчитают неустойку.

, Наталья, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья.

читается ли мой супруг злостным неплательщиком?

Наталья

Чтобы человек был признан злостным неплательщиком, он должен совершить следующие действия:

регулярно менять место жительства или уезжать в неизвестном направлении с целью скрыться от судебных приставов; умышленно скрывать или занижать свои доходы;

без уважительных причин уклоняться от оплаты алиментов больше 4 месяцев подряд;
задолжать внушительную сумму алиментов;
пребывать в розыске;
получить предупреждение от судебного пристава о уголовной ответственности и не выполнять его требований о выплате долга.
Все эти действия свидетельствуют о намеренном, длительном (более 4 месяцев), систематическом (не смотря на предупреждения) невыполнении своей родительской обязанности по содержанию детей. Это действие и является злостным уклонением от оплаты алиментов – тем самым уголовно наказуемым преступлением, предусмотренным ст. 157 УК РФ.