Чем грозит несовместимость оборудования в техническом задании аукциона?

Выиграл в электронном аукционе на монтаж пожарной сигнализации, а потом заметил что в сметах и техническом задании заложено несовместимое друг с другом оборудование. Чтобы все работало нужно заменить часть оборудования на более дорогое. Кто и как за это должен платить? И кто виноват, заказчик или поставщик который вовремя не заметил ошибки и не подал запрос на разъяснение аукционной документации до проведения торгов?

, Александр, г. Казань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с ч.1 ст. 716 ГК РФ

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
— непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
— возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
— иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Таким образом если контракт будет заключен, Вы должны известить Заказчика о непригодности результата работ в случае, если он не согласует внесение изменений в техническое задание и смету.

Изменение цены контракта в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в вашем случае не допустимо, поэтому Заказчику нужно проводить отдельную закупку этого более дорогостоящего оборудования.

По ответственности

В соответствии с ч.3 ст. 716 ГК РФ 3.

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.