Правомерность наблюдения за ребенком родителя

Имеет ли родитель право поставить в комнате ребенка (17 лет) камеру, если сам ребенок против этого? и если нет, то какие могут быть последствия? Поводом является то, что родитель имеет какие-то подозрения насчет ребенка, но сама причина совершенно иная.

, Наталья Олексина, рп. Свердловский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 По закону родители несут ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего. являются его законными представителями. поэтому это формально его прав не нарушает.

статья 64 Семейного кодекса Рф:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Но несовершеннолетний также вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, они проведут соответствующую проверку, если в этом имеется необходимость.