Страховая некачественно произвела ремонт

Отправляли телефон на ремонт по страховому случаю. Телефон пришел с крышкой другого цвета. Телефон зеленый, крышку заменили на голубую. Теперь страховая отправляет в компанию проводившую ремонт, ремонтники отправляют в Евросеть(они ответственные за транспортировку), Евросеть обратно в Альфа страхование. Вопрос решать никто не хочет, как быть?

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы кому отдавали для ремонта? С этого надо начать. С кем бумаги первоначально для ремонта подписывали? Вот к этому лицу и надо обращаться с соответствующей претензией и требованием устранить недостаток в такие-то сроки. Если недостатки не будут устранены  — тогда требованием о расторжении договора и возврата суммы. Дальше уже иск в суд. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП» говорит, что

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.