Возврат вендинговых автоматов спустя полгода после покупки

Здравствуйте, в сентябре 2018 года купил 2 вендинговых автомата для зарядки мобильных телефонов. В итоге остался недоволен их работой. В договоре о покупке не было пункта о возврате, но на главной странице сайта указано: «Если ваш бизнес не пойдет, мы выкупим самостоятельно или при помощи наших действующих или новых франчайзи ваш автомат с вычетом амортизационного процента.» Но по факту они предлагают выкуп за 30% от стоимости автомата. Имею ли я право требовать возврата автоматов по более выгодным условиям? Одним автоматом пользовался 2 месяца, второй даже не распакован.

, Кирилл, г. Краснодар
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл. Начнем с информации на сайте. Оговорюсь сразу, что то, будет ли информация на сайте иметь значение для разрешения ситуации в вашу пользу, зависит от того, имеется ли на сайте запись о том, являются ли предложения на нем публичной офертой или нет и от грамотной фиксации данной информации в целях использования ее в качестве доказательства в суде. Основным документом, который  определяет исход дела по такого рода делам, является договор купли-продажи, а также экспертиза (при условии наличия недостатков в товаре).

Согласно сложившейся судебной практике, информация с сайта может быть принята в качестве доказательства при условии заверения ее нотариусом. Это делается в виде оформления нотариусом протокола осмотра интернет страницы.

Что касается самой ситуации с договором купли продажи. Договор заключен полгода назад и стороны выполнили свои обязательства по оплате и передаче товара по договору купли-продажи полгода назад.

В соответствии с ч. 1 ст. 469 ГК РФ:

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В соответствии с ч. 2 ст. 470 ГК РФ:

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

В соответствии с ч. 1 ст. 471 ГК РФ:

Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
-потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В соответствии со ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

В соответствии со ст. 477 ГК РФ:

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

Таким образом, вернуть указанные автоматы вы можете лишь при условии существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) или если эта возможность предусмотрена договором независимо от того, имеются ли недостатки в проданном товаре или нет.

Если вы хотите вернуть свои денежные средства на более выгодных условиях, чем вам предлагает продавец, то вам необходимо доказывать наличие указанных существенных недостатков в товаре. В противном случае, вам придется соглашаться на условия продавца о выкупе в размере 30% от стоимости автомата, если суд не примет во внимание информацию с сайта.

Что касается информации с сайта, то вы можете ее оформить нотариально (протоколом осмотра), как я уже писал выше, однако, данное доказательство будет учитываться судом в совокупности с другими доказательствами, которые помимо вам предоставит продавец. Кроме того, многое зависит от самого содержания информации на сайте (является ли публичной офертой и т.д.).