Обращение в суд клиента на разработчика сайта

В далеком феврале 2016-го года, заключили договор на разработку сайта с физ лицом. Тогда еще зеленые и неопытные были и договор получился соответствующим.

Договор был отправлен клиенту через электронную почту с моей подписью. Обратно с его подписью клиент так и не прислал, но производил оплаты в соответствии с ним. Согласно договора, стоимость проекта 170 000, а срок 90 дней, но не указано каких (рабочих или календарных). В общем проект получился муторным, клиент отвечал не спеша и разработка изрядно затянулась, но на 90% по вине клиента, ибо он либо вообще не отвечал по несколько месяцев, либо отвечал всякую фигню, которая не помогала разработке. Скриншот из переписки есть. Последнее письмо мы отправили в апреле 2017 года, писали почти полгода в пустоту. Клиент затих до сих пор. На тот момент, как я уже сказала, было сделать минимум 80% проекта и оплачено им 129 000 руб. После 6 месячной переписки с самим собой, мы просто перестали ему писать, Мало ли…может человек умер вообще. Прошло вот уже 2 года. Вчера уже почти заключили новый договор на крупную сумму, Заказчик видимо перед работой решил меня проверить…и вот проверил, присылает мне отказ потому что нашел в интернете отзыв, что я мошенница и что есть решение суда. После моей проверки, оказалось что действительно был суд и вынесено решение не в мою пользу и на выплату полмиллиона Заказчику. Я в шоке до сих пор.

Заказчик не пытался досудебно урегулировать вопросы, он просто замолчал на полгода и в апреле 2017 года подал в суд. Ближе к концу года, суд вынес положительное решение в пользу Заказчика на очень неприличную сумму, о чем я до сих пор даже не подозревала. Заказчик не потрудился даже написать мне,что собирается подавать в суд или подал уже. Все сделал молча. При этом предварительно долгое время молчал…чтобы, видимо, согласно договора, побольше штрафа накапало(в договоре прописаны штрафы за срыв срока), что я считаю вообще с его стороны умышненное мошенничество (не отвечать на наши письма, не пытаться в досудебном порядке урегулировать вопрос, не уведомить о намерениях, выждав длительный срок, чтобы побольше % накопилось….). В итоге, я ему должна крупную сумму и даже срок апелляции уже давно истек. И этот удивительный человек, только через 1,5 года после постановления суда решил написать отзыв,чтобы я наконец все увидела (отзыв оставлен был месяц назад). После решения суда прошло еще почти полтора года, за это время, я подозреваю, что еще %%% накапали… все уведомления он видимо направлял по адресу моей прописки, а я там не живу.

МОЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

как дальше жить? Ведь это несправедливо, мы сделали большую часть работы и если оценить получили за нее меньшее количество денег, чем она стоит. Плюс огромный долг…который уже перевалил за полмиллиона скорее всего… Можно как-то все переиграть через суд и отменить решение суда?.

Я вчера и сегодня пыталась написать заказчику по известной мне почте (указанной в договоре), но он ее видимо удалил, так как письма ему не доходят. В скайпе он не отвечает, других контактов у меня нет.

Я бы в принципе, могла с ним договориться и доделать проект, получить окончательную оплату и проститься с ним. Но он вряд ли согласиться, судя по его модели поведения. Сейчас я нахожусь в полном шоке, так как по решению суда у меня огромный долг, плюс вчера я потеряла из-за этого человека крупный заказ…и неизвестно сколько еще потеряю если клиенты начнут меня проверять…..плюс в любой момент могут заморозить мои счета и я вообще не смогу вести бизнес.

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Воронеж
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Можно уточнить, при оказании услуг Вы выступали как физическое лицо или юридическое?

В принципе есть возможность восстановить срок на апелляцию (очень маленький шанс), но для этого нужно больше фактов.

Осталась ли у Вас переписка с клиентом?