Как расторгнуть брак при наличии имущества и двоих детей?

Хочу узнать о своих правах, с мужем мы живем 6 лет имеем двоих детей, две машины дом который мы строили сами но на участке свекрови дом автоматически зарегистрирован на нее. Хочу узнать что мне может остаться после развода

, Анастасия, г. Чебоксары
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Анастасия.

 Вы имеете право при разводе требовать половину совместнонажитого имущества(ст 38 СК РФ), также суд может отступить от равенства долей супругов(ст 39 СК РФ)исходя из различных соображений. Право на такое имущество имеет даже супруг, который не работал, а занимался ведением домашнего хозяйства и уходом за детьми, другие причины. Если у вас нет брачного договора и нотариальнозаверенного соглашения о владении имуществом, то все будет делиться в суде.

 У меня вопрос: почему автоматически дом записан на свекровь?

 С уважением