Куда обратиться, если приходят счета за мусор, а услуга не оказывается?

Здрасьте,скажите мне приходят счёта за вывоз мусора с 1 января2019 хотя услугой не пользуясь,точнее услугу не оказывают ,дом ни кому не принадлежит и договоров раньше ни скем не заключал,баков нет поблизости.спасибо.

, Николай, г. Великий Устюг
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Николай, добрый день! В связи с изменением в законодательстве с 1 января 2019 года за обращение с ТКО отвечают региональные операторы, которые оказывают услуги по обращению с ТКО. Согласно СанПиН 42-128-4690-88 должны быть оборудованные контейнерные площадки на расстоянии не более 100 м от жилых домов. Договор между потребителем и обслуживающей организацией не обязательно может быть заключен в письменной форме. Согласно Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Договор, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, т.е. действия потребителя, направленные на желание вступить в  правоотношения (выбросить мусор в контейнер и оплатить квитанцию).

Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88«Санитарные правила содержания территорий населенных мест»(утв.Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

Рекомендую Вам обратиться к региональному оператору с претензией по факту размещения контейнерных площадок, не оказания услуг, выставлении счетов за обращение с ТКО и с просьбой выполнить перерасчет. Региональный оператор может продолжить начислять Вам за вывоз ТКО, тогда уже Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Всего Вам доброго!

Николай
Клиент, г. Великий Устюг
Спасибо