Получение информации о задолженности перед ФССП при пересечении границы

выезд за границу погранцы определяют -заходя на сайт фссп?и если я долги гашу помесячно,уменьшая сумму долгаф,но какойто долг висит -выпустят за границу или нет?

, Александр, г. Чебоксары
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не за все долги не выпускают, но если у вас идет постоянное погашение долга и равными долями, то как правило выпускают совершенно спокойно и нет причин для беспокойства. Главное на границе предоставить доказательства того, что вы надлежащим образом исполняете производство. А так, конечно лучше гасить долг сразу и полностью, так не будет никаких проблем с выездом за границу. Успехов вам.

С уважением, Виктор Иванов.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Ограничение на выезд возможно только на основании постановления судебного пристава, но не данных сайта ФССП.

Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Постановление в пордке межведомственного взаимодействия передаётся в службы, осуществляющие контроль за пересечением границы.