Налог с продажи земельного участка, если он был в долевой собственности

У нас с мужем и его родителями был в течении 18 лет участок 20 соток в равных долях, на четверых. Родители мужа в 2017 году подарили свои доли ему, своему сыну. Весь участок стал принадлежать мне (1/4 часть) и мужу (3/4 части). Муж из своих долей выделил отдельный участок, 7 соток, и продал его в 2018 году за 2 млн. руб. Должен ли муж уплатить налог с продажи этого участка земли?

, Наталья, г. Димитровград
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Родители мужа в 2017 году подарили свои доли ему, своему сыну. — если было через дарственную и участок в собственности более трех лет у мужа именно — нет не надо.

Однако, знаю случаи, когда и трех лет ждать не надо так как здесь прямые родственники, но тут как налоговый орган в вашем городе посмотрит на эту ситуацию. Судебная практика говорит о том, что в собственности должно быть 3 года. Сейчас уже правда 5 лет, но надо месяц смотреть когда дарственная была.

С уважением, Виктор Иванов.

Наталья
Клиент, г. Димитровград

Добрый вечер! Уточняю, у мужа в течении 18 лет  была 1/4 доля совместного земельного участка + 1/2 доли этого участка ему подарили родители через дарственную в марте 2017 году. Из всех этих долей муж выделил отдельный участок 7 соток и продал его через год, в феврале 2018 года. Как тут будут  рассматривать, он свою землю продал или подаренную? Я правильно поняла, налог не надо платить? На какую статью Налогового кодекса надо ссылаться?

Если выделил отдельный участок, то он продал свою долю, а не подаренную — тогда платить надо.