Наследственная трансмиссия

Здравствуйте. моя мама умерла 21.07.18 затем умерла бабушка 2.09.18. Бабушка завещала в 2009 квартиру моей маме, а через несколько лет оформила на нее дарственную на эту квартиру где жила бабушка. Я получил все имущество моей мамы по закону тк я единственный сын. Но есть родной брат моей мамы, то есть он сейчас претендует на наследство моей бабушки,его мамы. имущества у бабушки нет только пенсия невыплаченная.Я написал отказ от наследства моей бабушки. Вопрос такой, мог бы брат моей мамы претендовать на ее имущество? тк бабушка умерла когда наследственное дело было открыто, бабушка никакого ответа натариусу не давала о принятии либо отказе, хотя фактически жила в этой квартире которую я получил по наследству. Срок 6 месяцев прошел 21.01.19. И может ли он сейчас оспорить мое получение наследства? Спасибо.

, Антон, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антон!

Вопрос такой, мог бы брат моей мамы претендовать на ее имущество? тк бабушка умерла когда наследственное дело было открыто, бабушка никакого ответа натариусу не давала о принятии либо отказе, хотя фактически жила в этой квартире которую я получил по наследству.

Антон

да, мог по праву наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК), если бы бабушка наследство не успела принять. но тут срок им пропущен, его надо будет восстанавливать, для чего требуются уважительные причины пропуска.

однако, поскольку она проживала в квартире, то он может ставить вопрос о том, что наследство ею принято в соответствии со ст.1153 ГК фактически, т.е. она вступила во владение наследственным имуществом.

о фактическом принятии наследства также могут говорить действия:

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

соответственно он может попробовать включить часть квартиру в наследственную массу наследства матери

И может ли он сейчас оспорить мое получение наследства?

Антон

может.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

хотя фактически жила в этой квартире которую я получил по наследству.

Вот это плохо, так как в этом случае и при отсутствии заявления у нотариуса о принятии наследства, она его приняла фактически (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ), а так как в соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ бабушка является собственником с момента фактического принятия, то Ваш дядя может оспорить Ваши права, так как ему полагается доля бабушки в квартире.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон!

Вопрос такой, мог бы брат моей мамы претендовать на ее имущество? тк бабушка умерла когда наследственное дело было открыто, бабушка никакого ответа натариусу не давала о принятии либо отказе, хотя фактически жила в этой квартире которую я получил по наследству.

Антон

Да, брат Вашей мамы может претендовать на долю Вашей бабушки в порядке наследственной трансмиссии (п.1 ст.1156 ГК РФ):

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Это возможно потому, что бабушка фактически приняла наследство, поскольку проживала в квартире (п.2 ст.1153 ГК РФ).

По общему правилу, установленному п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В то же время срок принятия наследства может быть восстановлен на основании п.1 ст.1155 ГК РФ. При этом по вопросу возможности восстановления срока принятия наследства необходимо учитывать разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом восстановить срок принятия наследства брат Вашей мамы (дядя) в принципе может, но только если у него есть действительно уважительные причины пропуска, которые объективно препятствовали принятию братом мамы наследства.

Если, например, у бабушки и Вашего дяди были, скажем не очень близкие отношения, они редко общались, были не в очень хороших отношениях, и из-за этого дядя не знал, что бабушка оставила после себя квартиру, то такие причины не будет уважительной, об этом разъясняет и Верховный Суд РФ:

Определение Верховного Суда РФ от 22.01.2019 N 5-КГ18-268

Из приведенных норм закона и разъяснений Пленума следует, что обстоятельства, связанные с личностью наследодателя, не могут служить основанием для восстановления наследнику срока для принятия наследства, к числу уважительных причин пропуска такого срока могут быть отнесены обстоятельства, связанные именно с личностью наследника, пропустившего срок, а не наследодателя.

При таких обстоятельствах ссылка суда апелляционной инстанции на сложные взаимоотношения истца и наследодателя из-за особенностей характера последнего, является несостоятельной.

Исходя из того, что восстановить срок принятия наследства на практике достаточно сложно, вероятность того, что дядя будет сможет претендовать на наследство бабушки, небольшая, тем более, если Вы, зная дядю, со стороны тоже не видите каких-то объективных причин, которые бы препятствовали вступлению в наследство дяди в установленный законом 6-месячный срок.