Как принимать в члены ТСЖ на общем собрании?

1. Заявление на членство в ТСЖ принимается на Общем собрании или членами правления? (в Уставе не указано) 2. Если собственник голосовал за создание ТСЖ, является ли он членом ТСЖ или опять через заявление? Заранее благодарю.

, Руслан, г. Нарьян-Мар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан!

Если собственник голосовал за создание ТСЖ, является ли он членом ТСЖ или опять через заявление?

 Согласно ст. 143 ЖК РФ:

Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Как видите, закон предполагает, всё-таки, обращение с заявлением для вступления в члены ТСЖ. Право выбирать способ управления домом есть у всех собственников, но при этом не каждый из них станет членом ТСЖ.

Заявление на членство в ТСЖ принимается на Общем собрании или членами правления?

Заявление Вы можете подать в Правление ЖСК. По сути оно не рассматривается, то есть ни Правление, ни общее собрание не принимают решения по заявлению о принятии в члены ТСЖ, поскольку это право независимо от чьих-либо решений возникает с приобретением жилого помещения просто с подачей заявления.

Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
Руслан
Клиент, г. Нарьян-Мар

Получается если большинство собственников проголосовало за создание ТСЖ, но никто не написал заявление о вступлении, то в итоге у нас ТСЖ без членов ТСЖ??

Вопрос риторический. Я ВАм привела требования закона, а уже писать заявление или нет — дело каждого.