Необходимо ли оплачивать вывоз мусора за ребенка в частном доме?

Здравствуйте,скажите пожалуйста должна ли я платить за вывоз мусора за ребенка в частном доме ?Могут ли обрезать свет если не платили всего один месяц ?

, Светлана, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Ничего обрезать не имеют права по данной причине, услуга вывоза мусора т.е. твердых бытовых отходов и услуга по  подаче электрической энергии разные правоотношения, соответственно одно от другого не зависит по закону.

Платить за услугу по вывозу твердых бытовых отходов необходимо региональному оператору который действует в субъекте РФ проживания граждан по единому тарифу также утвержденному на уровне субъекта РФ.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.