Отказ при получении паспорта в возрасте 45 лет

Здравствуйте! При замене паспорта (45 лет) требуют подтверждение гражданства. Из за отсутствия справки-подтверждения паспорт не дают. На Сахалин ехать нет возможности. Паспорт получал на Сахалине в 2001 году, где проживал с 1990 по2013, потом уехал к родителям в Грузию. Сейчас живу в Сочи. У меня есть загранпаспорт, который получал в посольстве РФ в Грузии, но и он повлиял на результат. Отказ! Правомерны ли действия органов и как быть?

, Заза Гиоргадзе, г. Сочи
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Заза! Нет, не правомерны!

Документы, необходимые для замены паспорта в 45 лет

Для замены паспорта в 45 лет необходимо представить следующие документы:

паспорт, подлежащий замене;

заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом;

Скачать бесплатно и без регистрации заявление о замене паспорта в 45 лет (форма 1П — бланк, образец)

две фотографии заявителя, установленной формы;

квитанцию об уплате государственной пошлины (представляется при желании). Размер государственной пошлины за замену паспорта составляет 300 рублей.

В данном списке я не вижу справку о подтверждении гражданства! Требуйте отказ в письменном виде. Удачи Вам!