Можно ли записать ребенка в паспорт отца без его присутствия?

Здравствуйте. Мы можно ли вписать ребенка в паспорт мужа без его присутствия. Муж будет в длительной поездке, а паспорт сможет прислать по почте. Имею ли я право вписать новорожденного, если мы состоим в официальном браке без присутствия мужа?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Подать заявление о рождении ребенка могут как оба биологических родителя, так и один из них в орган ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей или одного из родителей либо в МФЦ  (п. п. 2.2, 2.3 ст. 4, п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 17 Закона N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

К заявлению о рождении ребенка прикладываются (п. 2 ст. 14 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 27 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):
— медицинское свидетельство о рождении  ребенка;
— паспорта биологических родителей;
— свидетельство о браке биологических родителей (для внесения сведений об отце ребенка).

Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. То есть я могу самостоятельно с его паспортом прийти?