Будет ли учитываться стаж работы на территории РФ в РБ?

Белорус, водитель-дальнобойщик, работаю в России с 2006 года по договору. собираюсь выходить на пенсию в Республике Беларусь, будут ли учитывать и как будут влиять на размер пенсии, взносы оплаченные работодателем а Пенсионный фонд России?

, Дмитрий, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Да, Вы вправе получить пенсию с учетом стажа работы в РФ.

На основании положений заключенного договора между Россией и Белоруссией «О сотрудничестве в сфере соцобеспечения»:

Статья 23
 1. Назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в России) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:
2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории

Азиз Джафаров

я правильно понял? Мне будут платить и Россия и Беларусь? пропорционально от рабочего стажа в каждой стране?

Да. При назначении пенсии учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.