Может ли ИП на ПСН работать с юридическими лицами и получать оплату с ООО?

Может ли ИП под ПСН работать с юридическими лицами и получать оплату с ООО? Или для этого необходимо работать под УСН?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день!

Может. Система налогообложения не ограничивает Вас в выборе контрагентов.

Если ИП оказывает ООО услуги (выполняет работы, поставляет товар), которые предусмотрены в полученном патенте, то дополнительно облагать доход налогом по УСН не требуется,

Если ИП планирует работать с ООО по другим направлениям, на которые патент не распространяется, то доход по таким сделкам будет облагаться налогом в соответствии с выбранной системой налогообложения (если ИП находится на УСН — то соответственно налогом в рамках УСН).

Совмещать ПСН и УСН в своей деятельности не запрещается.