Переселение из ЗАТО

Здравствуйте. Мы живем в ЗАТО с 1993 года. Мой муж служил в войсковых частях на территории ЗАТО 14 лет и 2 месяца, потом 2,5 года работал на государственном предприятии в ЗАТО. Решили встать на отселение в 2018 году, нас поставили. В этом году в феврале с учета сняли, сославшись на то, что нужно либо прослужить 15 лет либо проработать. Стажи не суммируются. Это правомерно? Льготная выслуга у него более 16 лет. Уволен был по ОШМ. Он является военным пенсионером: календарная выслуга 20,6 лет, льготная 21,8. Можно ли учитывать льготную выслугу?

, Ерошенко Светлана, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вас вводят в заблуждение, очевидно, что в учет должен приниматься суммарный стаж (период работы) в организациях ЗАТО по роду деятельности которых было создано ЗАТО, то есть в в/ч и в государственных предприятиях на территории ЗАТО.

Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1
(ред. от 29.06.2018)
«О закрытом административно-территориальном образовании»

Статья 7. Меры государственной поддержки граждан, проживающих и (или) работающих в закрытом административно-территориальном образовании

2. На территории закрытого административно-территориального образования осуществляется государственная поддержка граждан, указанных в пункте 2.1 настоящей статьи, желающих выехать на новое место жительства из закрытого административно-территориального образования, путем предоставления им социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами закрытого административно-территориального образования (далее — социальная выплата).

2.1. Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в отношении:
граждан, прекративших трудовые или служебные отношения с расположенными на территории закрытого административно-территориального образования организациями, указанными в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона,государственными, муниципальными организациями или организациями, доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований в уставном капитале которых составляет не менее 50 процентов,по основаниям, не связанным с виновными действиями работника или служащего, или в связи с назначением пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом стаж работы или службы граждан в указанных организациях должен составлять не менее 15 лет;

Вы вправе оспорить решение о снятии Вашего мужа и Вас с учета на отселение в судебном порядке.

Суд районный (городской), госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополню и уточню.

Очевидно, что имеется ввиду суммарный стаж работы, так как организации перечисляются в Законе через запятую. Не указывается слово «или».

Кроме того, фраза в законе: «При этом стаж работы или службы граждан в указанных организациях должен составлять не менее 15 лет;» также говорит о суммарном стаже, поскольку не говорится о том, что стаж необходим в одной из указанных организациях.

И естественно, что стаж в муниципальных организациях также подлежит учету в соответствии с указанной нормой Закона.

Ерошенко Светлана
Клиент, г. Пермь
Они сослались на то, что сказано " стаж работы или службы граждан в указанных организациях должен составлять не менее 15 лет", т.е, по их мнению, или стаж или служба.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой Кураевым, что исключили Вас без законных оснований, и причиной тому неправильное толкование фразы  «стаж работы или службы». Фразы с союзом «или» — это, действительно, спорная логическая конструкция, и часто она толкуется неверно. Отказ был бы законным, если бы фраза звучала как  «при этом стаж или работы, или службы граждан в указанных организациях должен составлять не менее 15 лет ».

При этом Приказ Минстроя России от 15.09.2015 N 661/пр «Об утверждении порядка принятия органами местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований граждан, претендующих на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами закрытого административно-территориального образования, на учет, порядка и форм их учета, а также определения размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения» содержит ту же конструкцию фразы:

Для постановки на учет граждан, претендующих на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами закрытого административно-территориального образования (далее соответственно — учет граждан, социальная выплата), гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты в соответствии с пунктом 2.1 статьи 7 Закона Российской Федерации от 14 июля 1992 г. N 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» представляет в орган местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований  по месту жительства следующие документы:
г) копии документов, подтверждающих:
стаж работы или службы в организациях, указанных в абзаце втором пункта 2.1 статьи 7 Закона Российской Федерации, а также основание прекращения трудовых или служебных отношений с организациями — для граждан, указанных в абзаце втором пункта 2.1 статьи 7 Закона Российской Федерации.

У Вас есть все основания для оспаривания отказа в судебном порядке.

 Можно ли учитывать льготную выслугу?

К сожалению, нет.