Вопрос отозван

Повторная подача судебного приказа на алименты

В 2010 был подан приставам приказ на алименты.В 2011 году приставы направили приказ в службу занятости и прекратили производство. Все это время алименты платились почти регулярно. В октябре 2018 приказ был подан повторно ( пристав начал считать задолженность с дня подачи). В Январе 2019 пристав производство закрыл и направил по месту работы должника. Можно сейчас взыскать за три года предшествующих повторному обращению. И как это можно сделать если приказ сейчас находится в бухгалтерии предприятия.

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир!

Обязанность по уплате алиментов в судебном порядке возникает с момента, указанного в судебном приказе, до совершеннолетия ребенка. Если в какой-то период алименты должник не выплачивал, то задолженность по алиментам подлежит взысканию за последние три года. Кроме того, согласно ст. 115 Семейного Кодекса РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

То есть, на задолженность может быть насчитана неустойка.

Согласно Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы Которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Должник вправе представить документы, подтверждающие выплату алиментов в спорный период, для уменьшения размера задолженности, а в случае несогласия с размером, вправе обжаловать действия пристава  в суде.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

задолженность с дня подачи). В Январе 2019 пристав производство закрыл и направил по месту работы должника. Можно сейчас взыскать за три года предшествующих повторному обращению. И как это можно сделать если приказ сейчас находится в бухгалтерии предприятия.

Владимир

Вы имеете ввиду период с 2015 по 2018 год? Подать можно за весь период, что следует из ФЗ «Об исполнительном производстве»:

ст. 21:

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Но дело в том, что если алименты выплачивались и было тому подтверждение письменное — назначение перевода, если платеж онлайн или расписка с указанием на то, что деньги переданы в счет оплаты алиментов, то должник может предоставить подтверждение приставам и долг за этот период не будет насчитан.

Владимир
Клиент, г. Москва

да этот период.

Есть документальное подтверждение выплат?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Мне не совсем понятна причина  повторной подачи исполнительного документа, если алименты платились регулярно и полностью. Кроме того, Вы указываете об образовании задолженности. Не ясно, откуда она возникла, так как в силу Закона, задолженность по алиментам и порядок ее расчета, определяется судебным приставом, в вынесенном им же, постановлении о расчете задолженности. Поясните, пожалуйста, эти моменты. Они важны для качественной консультации.

Владимир
Клиент, г. Москва

сильно меньше положенной суммы. А задолженность это я так выразился.

Это мало что проясняет. Скажите, как звучит требование, указанное в исполнительном листе? Нужно дословно.