Может ли моя сестра претендовать на квартиру отца, если завещание написано на меня?

У моего отца две дочери,и одна квартира,завещание написано на меня ,я старшая.Сможет ли моя сестра претендовать на квартиру.

, Елена, г. Самара
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вне зависимости от завещания наследуют обязательную долю

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.Если Ваша сестра не подходит под эти категории, то она не будет иметь права на квартиру.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Елена! Наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. Т.е. при наличии завещания квартира передается тому или тем, кто в нем указан, независимо от степени родства и очередности по закону. Так что ваша сестра ничего не получит в этом случае.

Но существует законодательное ограничение в виде «обязательной доли».
Обязательная доля в наследстве, независимо от завещания, положена несовершеннолетним и/или нетрудоспособным детям наследодателя, нетрудоспособным супругу/-ге, нетрудоспособным родителям, а также иждивенцам наследодателя. Они наследуют не менее половины доли, которая приходилась бы на каждого из них в случае наследования по закону.
Поэтому ваша сестра будет претендовать на наследство только лишь в случае, если она является несовершеннолетней или нетрудоспособной, либо иждевенцем.

Удачи!