Помощь многодетной матери в получении земельного участка

здравствуйте! многодетная мама, стою в очереди на предоставление жилья т.к. своего в собственности нет,зарегистрированны и проживаем у мамы в квартире(признана малоимущей).подала заявление в местную администрацию на предоставление бесплатно в собственность земельный участок(указала кадастровый номер, участок принадлежит администрации). получила письменный отказ - В связи с тем ,чтоиспрашиваемыйземельный участок не входит в опубликованный перечень земельных участков,предназначенных для предоставлениягражданам,имеющих трех и более детей,предоставлен он может быть только на общих основаниях,т.е. путем проведения торгов. как быть далее???

, Юлия, г. Раменское
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Юлия, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно

Таким образом, необходимо изучить законодательство вашего региона о порядке предоставления земельных участков.