Ответственность за неявку на военные сборы

Здравствуйте, такой вопрос. Пришла следующая смс: "Уважаемый Сенников Иван Сергеевич! В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года #53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Вы обязаны до 15 марта 2019 года, с 8.00 до 16.30 (обед с 12.30 до 13.30), кроме пятницы, в свободное от учебы и работы время, явиться в военный комиссариат г.Кирово-Чепецк и Кирово-Чепецкого района Кировской области, по адресу г.Кирово-Чепецк ул.Красноармейская 7/а, тел.4-36-92, каб.12, для ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРСОНАЛЬНУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ КАРТУ (ПЭК). При себе иметь: военный билет и ПЕРСОНАЛЬНУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ КАРТУ (ПЭК). В случае не явки без уважительной причины по повестке, гражданин привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ." Я предполагаю, что эта некая уловка для отправки меня на военные сборы. К тому же, по данному адресу у нас нет военкомата(он находится на Комсомольская 7а). Скажите, какая будет ответственность и будет ли за неявку по данному смс сообщению либо непосредственно на сборы.

, Иван, г. Киров
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Иван, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 № 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению № 1.
Таким образом, смс уведомление не является повесткой.