Удовлетворение требований истца о погашении задолженности

Иск был предъявлен фирмой из США к казахстанской организации в связи с неполной оплатой товара, поставленного по контракту международной купли-продажи, заключенному сторонами 24 июня 1999 г. Согласно заключенному контракту стороны сделали оговорку, которая предусматривает, что в случае недостижения взаимоприемлемого решения споры, разногласия или претензии, вытекающие из или в связи с настоящим контрактом, либо его нарушением, прекращением или недействительностью, будут разрешаться в МКАС при ТПП РФ в г. Москве в соответствии с регламентом этого суда, а также определили применимое право материальное право Российской Федерации. Истец требовал погашения задолженности, а также уплаты пени за просрочку платежа и процентов за пользование чужими средствами. Свои требования истец обосновывал ссылками на условия контракта, а также на нормы ГК РФ. Факт поставки неоплаченного товара был документально подтвержден. Обсудите и дайте правовую оценку. Будут ли удовлетворены требования истца и какое решение будет принято МКАС при ТПП РФ.

, Бахтыгуль, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Бахтыгуль, добрый день!

К сожалению, без изучения фактуры и документов невозможно дать однозначного ответа на поставленный вопрос. Кроме того, возникает много попутных вопросов:

1. Формулировка арбитражной оговорки, которую Вы представили звучит именно так? Первоначально нужно оценить формулировку арбитражной оговорки и проверить спор на его арбитрабельность. В случае, если есть пороки в арбитражной оговорке, то МКАС при ТПП РФ может принять решение об отсутствии компетенции на рассмотрение данного спора.

2. Когда была осуществлена поставка товара и его неполная оплата?

3. Были ли у Вашей организации обоснованные причины для оплаты товара в неполном размере.

Повторюсь еще раз, без изучения документов и фактуры спора практически невозможно дать полезный совет.

В случае возникновения вопросов, готов на них оперативно ответить.