Возможно ли освободиться до суда при пропуске отметки в наркологии?

Здравствуйте. Муж не успел отметится в наркологии. Первый раз его ужр задерживали на 5 суток. Это было месяцев пять назад. Пару дней назад приходила полиция и его повезли в наркалогию,он сдал все анализы. Все хорошо. Сегодня опять задержали и назначили суд на завтра. Что могут назначить? Задержание/штраф? И могут ли его сегодня отпустить до суда?

, Милена, г. Елабуга
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Милена. В соответствии со статьей 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тыс. руб. или административный арест на срок до 30 суток.