Досрочное погашение кредита и получение страховки

В 2018 году был взят кредит в размере 300тыс на 5 лет так же была навязана страховка 80тыс,итого 380тыс на руки 300. Решили досрочно погасить кредит,возможно ли вернуть или отказаться от страховки?и от какой суммы будут считать остаток долга от 300 или от 380?

заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Анастасия Сизова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария, судя по всему, банк Вас прокредитовал на 380.000.  Из указанной суммы 80.000 банк перечислил в страховую компанию по договору страхования.  Таким образом, размер Вашего долга перед банком 380.000.  После погашения долга перед банком, если это произойдёт до срока, установленного кредитным договором, Вы может обратиться в страховую компанию за расторжением договора страхования. В этом случае страховая компания обязана Вам выплатить выкупанную сумму.  Порядок расчёта выкупной суммы определён в правилах страхования.  Если Вы укажете банк и страховую компанию, то, думаю, можно будет посмотреть информацию подробнее.