Можно ли самостоятельно составить ДКП квартиры или нужна помощь нотариуса?

Собираюсь покупать квартиру. У квартиры 3 собственника (мать и двое совершеннолетних детей). Дети живут в другом городе и собираются делать генеральную доверенность на маму для продажи этой квартиры. В данном случае, договор купли-продажи и сам процесс продажи надо через нотариуса осуществлять или можно самим договор составить?

, Людмила, г. Архангельск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если квартира принадлежит продавцам на праве общей долевой собственности, то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Согласно ст. 42 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015  Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи