Как обезопасить денежные средства при разводе?

Добрый день. Состою в браке. Предвидится крупное поступление денежных средств от моих родителей. Подскажите как я могу обезопасить денежные средства, при случае если будет развод? Каким документом можно подтвердить факт получения этих средств от моих родителей и доказать что это не совместно нажитые средства, для того, чтобы не делить их? Планируется на указанные денежные средства приобрести недвижимость. Разводится никто не планирует, но в нашем мире могут быть всякие ситуации... Спасибо.

, Владислав, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

будет развод? Каким документом можно подтвердить факт получения этих средств от моих родителей и доказать что это не совместно нажитые средства, для того, чтобы не делить их? Планируется на указанные денежные средства приобрести недвижимость. Разводится никто не планирует, но в нашем мире могут быть всякие ситуации… Спасибо.

Владислав

Составляйте договор дарения денежных средств от родителей к Вам, по возможности нотариальный, тогда данные денежные средства и приобретенная на них недвижимость будет считаться Вашей личной собственностью.

ст. 36 СК РФ: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К консультации коллеги добавлю, что вы можете оформить передачу средств распиской или если она будет в безналичной форме — банковскими документами, учитывая, что срок их хранения составляет 5 лет.

Кроме того, в договоре дарения можно указать, для чего предназначены деньги. Их лучше не смешивать с деньгами супругов, т.е., например, можно перевести всю сумму на специальный счет и затем с него же рассчитаться ровно той же суммой с продавцом недвижимости, так впоследствии будет проще доказать, откуда пришли и на что были потрачены деньги.

Обратите внимание на то, как будет оформляться недвижимость — если вы сразу определите доли супругов, перераспределить их впоследствии может оказаться невозможно. Если купленную недвижимость вы оформите на одного из супругов, без определения долей, она будет считаться общей, тогда впоследствии при разделе можно учесть, что вы вкладывали личные средства и отойти от принципа равенства долей.

С уважением, Андрей Козырев